0
0
0

Дистиллят или ректификат: что лучше?

Дистиллят или ректификат: что лучше?

Дистиллят или ректификат: что лучше?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Методом дистилляции получают самогон, а методом ректификации спирт. Но не ужели разница только в крепости напитка?

Конечно нет, и что бы понять отличия, давайте копнём немножко глубже.

• Во время дистилляции происходит относительно простой процесс: брага нагревается до температуры кипения спирта. Таким образом и добывается ценнейший напиток.
Однако, если посмотреть на крепость готового продукта, она будет в районе 70-75%. Из-за особенности конструкции, чем больше мы вытягиваем спирта из браги или сырца, тем выше растёт температура и тем ниже крепость струи. Получается, что из нашего дистиллятора капает не чистый спирт, а смесь с хвостами, головами и водой.

• Во время ректификации, за счёт особенностей конструкции, можно достичь гораздо более высокой и стабильной крепости, на протяжении всего погона. Продукт полученный таким путём, будет максимально очищен от хвостовых и головных фракций, а его крепость составит вплоть до 96.6%

Значит ли это что дистиллят хуже ректификата? Отнюдь!

Всё дело в том, что во время дистилляции в погон попадает много ароматический соединений, тех самых, которые делают коньяк коньяком, ром ромом и тд.

В то же время, ректификат оказывается лишен (хотя и не полностью) всего букета ароматики. Кстати, водка – это продукт получаемый методом ректификации с последующим углеванием.

Все дистилляторы и ректификационные колоны вы сможете найти на нашем сайте https://chzda.ru/index.php?route=product/category...

Когда вы знаете в чем основные различия дистилляции и ректификации, попробуйте ответить на вопрос, а что лучше: водка или виски?

самогон, самогонный аппарат, дистиллят, ректификат, водка, ректификация, самогоноварение, дистилляция, алкоголь, дистилляция ректификата, спирт, ректификационная колонна, дистиллят или ректификат, виски, как гнать самогон,

Комментарии
Похожие статьи
22.09.2022
Можно ли применять самогонный аппарат для изготовления домашней косметики?
Можно ли применять самогонный аппарат для изготовления домашней косметики?
Для тех, кто давно хочет создавать прекрасное своими руками и не надеяться на мультисовременные корпорации рады сообщить, что косметику можно создавать и дома...
26.09.2022
Подготовка пшеницы для браги
Подготовка пшеницы для браги
Для каждого алкогольного напитка есть своё актуальное время года. Если для сахарных дистиллятов - это круглый год, то вот фруктовые и зерновые, нужно делать пока идёт сезон.Так как же сделать зерновую брагу? Неужели это намного сложнее чем сделать лю..
11.12.2022
Топ-5 ароматных напитков для новогоднего стола
Топ-5 ароматных напитков для новогоднего стола
Напитки – это очень важная деталь праздничного стола и ему следует уделить не меньше внимания, чем приготовлению различных блюд на ваш стол. Существует огромное количество увеселительных зелий. Мы рекомендуем наших фаворитов, которые давно любимы..
22.02.2023
Польза копченых продуктов для организма
Польза копченых продуктов для организма
Копченые продукты веками славятся по всему миру. Копченая курочка, рыбка, колбасы и даже фрукты с сыром - все это шедевры кулинарного искусства, которые без дымка не получили бы своей вкусовой грации...
Рекомендуемые товары